Многих после получения высшего образования волнует вопрос о том, стоит ли сразу устраиваться на работу или же лучше продолжить обучение? Если вы любите и хотите учиться, развивать профессиональные навыки и заниматься научной деятельностью, вам подойдёт аспирантура http://www.rudn.ru/ab/?pagec=59. Она является одной из главных форм послевузовского образования.

Подробнее о данном виде обучения

На данный момент аспирантура относится к третьему уровню высшего образования. С её помощью выпускаются кадры высшей квалификации. Основана она была ещё в Советском Союзе. Её история берёт начало в 20-х годах прошлого столетия. Власти после революционных действий осознали, что пора восстанавливать научно-педагогическую систему в стране и привлекать молодёжь к научной деятельности.

Конечной целью аспиранта является степень кандидата наук. Данная форма обучения может считаться самостоятельной, ведь аспирант должен изучать выбранный вопрос, углубляться в детали профессии и в конечном итоге написать собственную научную работу, которую называют кандидатской диссертацией. Всё это происходит под непосредственным контролем и наблюдением преподавателей. Человек должен быть заинтересован в изучении вопроса, ставя для себя определённые цели, без которых не обойтись в научной карьере.

Заканчивая магистратуру или имея уже степень специалиста, студент может выбрать для себя удобную форму аспирантуры: дневную, заочную или же соискательство. Дневная форма предполагает трёхлетнюю научную работу, тогда как на заочной придётся учиться на год больше. По окончании обучения сдаётся кандидатский минимум, который состоит из трёх экзаменов.

Также, чтобы поступить в аспирантуру, вам необходимо написать соответствующее заявление на имя ректора. Экзамены сдают по таким предметам: философия, иностранный язык (чаще всего английский) и предмет по выбранной специальности. Аспиранту предоставляется возможность как бесплатного обучения с получением государственной стипендии, так и платной его формы.

Комментарии запрещены.

Навигация по записям